Нефтянку переводят на НДД

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о расширении периметра действия налога на дополнительный доход (НДД) для нефтегазовой отрасли. Для этого парламентарии внесут поправки в Налоговый кодекс.

После получения окончательных расчётов по поводу экономической эффективности режима НДД, действие данного налога будет расширено на новые месторождения, которые в настоящий момент пользуются разрозненными льготами на добычу полезных ископаемых. Известно, что режим НДД хотят распространить ещё на 27 участков в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Коми. НДД планируется распространить на сложные месторождения, характеризующиеся высокой степенью выработанности и сверхвязкой нефтью.

Режим НДД заработал в России с 2019 года в формате эксперимента. В отличие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), новый налог взимается с финансового результата — с дохода от продаж за вычетом расходов на добычу и логистику. Ставка НДД — 50%. Налог был введен, чтобы стимулировать компании добывать нефть на выработанных месторождениях, а также инвестировать в разработку новых.

Среди бенефициаров расширения режима НДД называют «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть» и «Башнефть». На данный момент экспертизу Минфина на перевод на НДД прошли заявки компаний по месторождениям с запасами в 80 миллионов тонн.

Минфин оценивает дополнительные поступления в бюджет в 84 миллиарда рублей за пять лет при условии выполнения компаниями взятых на себя обязательств по увеличению добычи нефти.

Подчёркивается, что поправки в Налоговый кодекс направлены не на предоставление новых льгот для разработки месторождений, и так прибыльных в действующей системе налогообложения, а на стимулирование добычи тех категорий запасов, которые стали нерентабельны и в связи с этим не вовлечены в оборот.

Новак: НДД — экономически эффективен

Вице-премьер Александр Новак не исключает, что налог на добавленный доход (НДД) в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для сектора нефтедобычи, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему нефтянки.

«Системообразующим условием эффективного развития нефтяной отрасли России и выполнения поставленных перед ней целей мы видим поддержание устойчивой, комплексной и гибкой системы государственного регулирования. Поэтому в перспективе НДД может стать основным налоговым режимом для нефтедобычи, что сократит до минимума необходимость вмешательства со стороны регуляторов в налоговую систему нефтедобывающей отрасли», — высказался вице-премьер в своей статье для журнала «Энергетическая политика», опубликованной в декабре 2021 года.

В доказательство того, что НДД благотворно влияет на нефтянку, Александр Новак приводит статистические данные. По итогам первого года добыча нефти на участках недр, вошедших в пилотные проекты, увеличилась на 2,9 миллиона тонн в год. На отдельных месторождениях нефтедобыча возросла более чем на 10% в годовом выражении, а общие капитальные вложения выросли более чем на 110 миллиардов рублей.