Туганский ГОК стал первенцем промышленной разработки титан-циркониевых россыпей в России

В декабре 2021 года в Томской области свою работу начал Туганский горно-обогатительный комбинат. Проект реализован инвестиционным фондом «Изуриум» в партнёрстве с Урановым холдингом «АРМЗ» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Ресурсная база для ГОКа — Туганское месторождение, крупнейшее российское месторождение ильменит-цирконовых рудных песков. Его запасы обеспечат загруженность ГОКа примерно на 80 лет. Производить предприятие будет циркониевые, титановые и рутил-лейкоксеновые концентраты.

С запуском комбината в Томской области началось самое масштабное производство редких и редкоземельных металлов в современной России. После развала Советского Союза все разработанные месторождения оказались за границей (в основном — на территории Украины), из-за чего цирконий приходится импортировать. В этой связи на комбинат возлагаются определённые надежды в плане избавления российских предприятий от украинской титановой зависимости. Ожидается, что в будущем в России появятся другие подобные комбинаты.

Основными потребителями продукции Туганского ГОКа станут «Чепецкий механический завод» (входит в структуры «Росатома») и корпорация «ВСМПО-Ависма».

 

Читайте также:

«Росатом» вложится в добычу циркония в Томской области