«Газпром» и «Новатэк»: противостояние на Ямале продолжается

Вокруг газовых ресурсов Ямала сосредоточились «Газпром» и «Новатэк». Конфликт затянулся.

В федеральном правительстве сейчас обсуждается распределение газовых ресурсов на Ямале. Речь идёт о запасах в 26,5 триллиона кубических метров газа, что составляет около 70% всех газовых запасов России. Одним словом, есть что делить и за что конкурировать.

У «Новатэка» на Ямале завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» — это ключевой актив компании Леонида Михельсона в сфере производства сжиженного природного газа. Завод мощностью 16,5 миллиона тонн в год работает на базе Южно-Тамбейского месторождения.

«Новатэк» настроен на расширение своей ресурсной базы и ратует за перераспределение запасов Ямала. В частности, компанию интересует Тамбейское месторождение, лицензия на разработку которого с 2008 года принадлежит «Газпрому». Притом «Газпром» получил эти участки без конкурса как собственник Единой системы газоснабжения с лицензией до 2028 года.

Тамбейский кластер можно назвать газовой жемчужиной. Запасы газа, поставленные на госбаланс, составляют 7,3 триллиона «кубов» — в том числе 2,5 триллиона кубометров по категории C1 и 4,8 триллиона кубометров по категории С2. Считается, что в глубоко расположенных залежах содержится  газ с высоким содержанием этана, так называемый жирный газ. В Тамбейскую группу входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский лицензионные участки.

В 2016 году Михельсон вёл переговоры с «Газпромом» о покупке месторождения, но получил отказ. «Газпром» тогда выбрал в партнёры компанию «Русгаздобыча». Под проект учредили совместное предприятие «Газпром добыча Тамбей». Добычу планируется начать с 2026 года.

Тем не менее «Новатэк» не оставляет попыток добиться перераспределения газовых ресурсов и приводит аргумент: газ Тамбея необходимо сжижать на Ямале и монетизировать уже сейчас, потому как после 2030-2035 годов голубое топливо не  будет востребовано из-за энергоперехода. «Газпром», в свою очередь, стоит на своей прежней позиции и видит в «Новатэке» главного конкурента.

Леонид Михельсон уже и к высшей инстанции прибегал. В 2021 году глава «Новатэка» выходил на президента Владимира Путина с инициативой «принудительно» отобрать у «Газпрома» Тамбейское месторождение. Михельсон назвал «стратегически правильным» решением направить запасы кластера на производство СПГ. Тем не менее до сих пор решения в пользу «Новатэка» не принято. Быть может сейчас, когда в правительстве поднялась тема распределения газовых ресурсов Ямала, производитель СПГ добьётся своего.   

Стоит отметить, что потенциальное приобретение Тамбейской группы может удвоить запасы «Новатэка», увеличить добычу природного газа и расширить производство газового конденсата, который компания экспортирует. В конечном счёте приобретение месторождения отразится на капитализации компании.