ТОР «Южная Якутия» прирос резидентом

В состав ТОР «Южная Якутия» вошла компания «БФ-ТОР», которая будет осуществлять перевозки каменного угля, добываемого предприятиями ООО «УК «Колмар» в Якутии.

Предприятие намерено взять на себя объём ежегодных перевозок в 200 тысяч тонн груза. Для этого компания приобрела в лизинг восемь грузовых самосвалов. В состав автопарка предприятия входят тягачи с полуприцепами, площадками и тралами, а также погрузчики, катки, краны, экскаваторы, бульдозеры, и другая техника. Ожидается, что работа нового резидента создаст дополнительно 51 рабочее место.

Потребность в увеличении перевозных мощностей понадобились после того, как в 2020 году «Колмар» запустила шахту Инаглинская и обогатительную фабрику «Инаглинская-2» на одноимённом комбинате. В 2021-м была введена в эксплуатацию шахта Восточная Денисовская на ГОКе «Денисовский».

ТОР «Южная Якутия» в Нерюнгринском районе Якутии образована в декабре 2016 года на инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов «Игналинский» и «Денисовский», принадлежащих ООО «Колмар». Основной специализацией ТОР является добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. ТОР насчитывает 18 резидентов. Здесь установлен особый правовой режим, призванный привлечь инвесторов и обеспечить развитие социально-экономической сферы ускоренными темпами.