Восстановление рудника «Мир»: 5-9 лет и $1,2-1,5 миллиарда

В Якутии планируют заняться восстановлением рудника «Мир», который был потерян для алмазодобывающей промышленности в результате аварии 2017 года, попутно унеся жизни восьми горняков.

Авария

Коренное месторождения алмазов «Мир» было открыто в 1955 году. Месторождение разрабатывалось сперва открытым способом, а по мере углубления карьера разработка постепенно перешла на подземный способ. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом была прекращена в 2001 году. Карьер имеет глубину 535 метров и диаметр 1,2 километра. С 2009 по 2017 годы добыча руды велась только на подземном руднике «Мир».

В 2017 году произошла авария. Рудник оказался затоплен. В шахту прорвалась вода из расположенного наверху отработанного карьера. На тот момент в шахте находились 151 человек. Оперативно были эвакуированы 142 горняка, еще одного спасли на следующий день. Тела восьми человек безрезультатно искали на протяжении трёх недель. Поиски были прекращены. Добыча алмазов была приостановлена. Рудник законсервировали.

1,5 миллиарда долларов на восстановление

Решение по восстановлению рудника до сих пор не принято. Утвердить проект планируют к середине 2022 года. Первые вложения ожидаются и того позже — не ранее 2025-2026 годов. Компания АЛРОСА, разрабатывающая месторождение, считает, что на возобновление работ уйдёт 5-9 лет и $1,2-1,5 миллиарда.

Проект возобновления разработки предусматривает бурение двух глубоких скважин, которые позволят отрабатывать месторождение не сверху вниз, а снизу вверх. Для решения этой инженерной задачи будут использоваться современные технологии, в том числе технологии, которые предусматривают автономную работу, что позволит снизить риски нахождения людей под землей.

Власти Якутии: рудник должен быть восстановлен

На самом деле восстановительные работы на руднике — сомнительные инвестиции, которые могут не окупиться. Рудник всегда был проблемным. В 2012 году на руднике «Мир» произошёл обвал, один человек погиб. В 2013 году снова случился обвал породы, один человек погиб.

В то же время руководство Якутии (правительству Якутии принадлежит 25% акций АЛРОСЫ) выражает намерение восстановить рудник. В 2019 году глава республики Айсен Николаев на полях Петербургского международного экономического форума заявлял, что  рудник восстановят приблизительно к 2030 году. «Мир» обеспечивал 8% добычи АЛРОСЫ, затопленные запасы оцениваются в 42 миллиона карат.

«Мы очень серьезно относимся к тем процессам, которые идут сегодня в компании. Мы участвуем в управлении компании как одни из основных акционеров. Хочу сказать, что рудник «Мир», который у нас сегодня не работает из-за той страшной аварии, случившейся в 2017 году, обязательно должен быть восстановлен», — сказал тогда глава республики.