«Русская платина» получила кредит на Черногорский ГОК

ВТБ и ВЭБ профинансируют разработку месторождений «Русской платины» на сумму до 180 миллиардов рублей.

Договор синдицированного кредитования подписан между ВТБ и ВЭБом, с одной стороны,  и «Черногорской ГРК» с другой.  На всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки Центробанка.

Кредит выдаётся для строительства первой очереди горно-обогатительного комплекса. Он будет построен на базе Черногорского платинового месторождения в Красноярском крае. Общий бюджет проекта — около 240 миллиардов рублей. Ранее среди возможных кредиторов проекта рассматривался Газпромбанк.

«Черногорская горнорудная компания» принадлежит «Русской платине». Предприятие владеет лицензиями на разведку и добычу медно-никелевых руд на Черногорском месторождении, которое расположено в 15 километрах к юго-востоку от Норильска в Красноярском крае.

Запасы оцениваются в 131 миллион тонн руды, содержащей палладий, платину, родий и золото. Проектная производственная мощность первой очереди Черногорского ГОКа составит 7 миллионов тонн руды в год. Ввод ГОКа в эксплуатацию намечен на 2024 год.