Литиевая гонка: «Газпром» вступил «борьбу» за металл

«Газпром» присоединился к борьбе за место под литиевым солнцем. Компания подписала соглашение на добычу легкого металла в Иркутской области.

О чем речь?

3 февраля 2022 года корпорация «Газпром» и Минпромторг заключили соглашение о сотрудничестве. В реализации проекта по добыче и переработке гидроминеральных  рассолов (подземные воды) Ковыктинского месторождения. Для получения лития и других компонентов. Ведомство обещал разработать меры господдержки в научных и промышленных предприятий. Объем инвестиций пока неизвестен.

Вообще проект разрабатывают с 2019 года. С октября 2021, после меморандума, в нем также участвует ООО «Иркутская нефтяная компания». Фирма уже подписала трехсторонний план («дорожная карта») по реализации проекта с Минпромторгом и «Газпромом».

Глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер:

Спрос на литий в ближайшие годы продолжит стремительно расти. При этом Россия весь литий импортирует. Поэтому важно развивать отечественные технологические компетенции в этой сфере <…>. Мы уже провели технико-экономическую оценку проекта на Ковыктинском месторождении. По предварительным оценкам, он может покрыть внутренний спрос на литий.

О месторождении

Ковыктинское месторождение находится в Иркутской области. Извлекаемые запасы газа оценивают в 1,8 триллиона кубометров. Лицензия на добычу принадлежит «Газпрому». Через месторождение в сторону Якутии походит газопровод «Сила Сибири». В подземных водах Ковыктинского есть ресурсы природных соединений лития.

Литий используют в накопителях для ВИЭ, электроприборах и аккумуляторах для электротранспорта. В связи с чем интерес к металлу увеличился в последнии годы.

Литий в России

В России литий пока не добывают, а закупают заграницей. «Газпром» же рассчитывает изменить положение вещей. И к 2030 году полностью обеспечить литием отечественных промышленников. По крайней мере, именно такую цель перед Миллером поставило правительство страны. Взамен бюджетного финансирования. Можно считать, что «Газпром» получил карт-бланш на монополию.

Если бы не одно но. В литиевой гонке еще участвует «Росатом». В декабре 2021 года госкорпорация подписала контракт с канадским предприятием. На разработку известного месторождения в Аргентине. Участок в 2,75 тысяч гектар находится в провинции Сальта. Во всемирно известным «литиевом треугольнике»: Боливия, Чили и Аргентина. Еще «Росатом» рассчитывает построить завод по производству литий-иконных аккумуляторов рядом с Балтийской АЭС в Калиниграде к 2026 году.

Новая нефть 

Теперь поговорим о причинах востребованности лития. Сегодня большинство стран отказывается от угля в пользу зеленых технологий, вводит углеродные налоги. Ведет активную борьбу с выбросами СО2. И постепенно переходит с традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания на электромобили. Различные эксперты прогнозируют увеличение электротранспорта уже к 2026 году. А к 2030 годупрактически полный отказ от двигателей внутреннего сгорания.

Добавить к этому еще и то, что литий используют в качестве накопителей для ВИЭ, и получите большое количество интересантов. На фоне экологической повестки интерес мировых промышленников к литию стремительно растет. При этом пока разработки перспективных месторождений или только планируются, или стартовали относительно недавно.

А значит рынок относительно свободен. И в перспективе производители сырья вполне могут заключить выгодные контракты, например с производителями авто. Что и сделала американская Livent. Компания подписала договор с немецким BMW на поставку лития для аккумуляторов электромобилей.

Поэтому в России производители легкого металла пока больше нацелены на экспорт. Реализовывать сырье в стране невыгодно. Но ситуация вполне может измениться после популяризации электромобилей и увеличения доли ВИЭ в отечественной энергосистеме.