СМП: Росатом перетягивает одеяло на себя

До 2030 года Росатом потратит на развитие Северного морского пути 1,457 триллиона рублей. 841 миллиард — внебюджетное финансирование, ещё 265 миллиардов поступят из бюджета.

Пока Росатом — инфраструктурный оператор магистрали. Однако госкорпорация намерена полностью взять на себя администрирование морской артерии. Ранее в январе на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова руководство корпорации выступило за то, чтобы администрирование СМП стало централизованным и полностью перешло к Росатому. Алексей Лихачёв, генеральный директор корпорации, указывает на нынешнее недочёты в администрировании Северного морского пути, из-за которых возникают логистические форс-мажоры. В частности, в конце 2021 года 20 судов оказались заблокированными во льдах на СМП из-за несогласованности действий. Тогда в корпорации заявили, что их не предупредили о том, что Администрация СМП дала разрешение на проход целого каравана судов. А чтобы оперативно вызволить суда из ледового плена, Росатому пришлось спешно призывать всех, у кого есть ледоколы, на подмогу.

При распределении полномочий по управлению навигацией на СМП в 2018 году часть из них осталась у Минтранса — в частности Администрация СМП, которая выдает разрешения на проход судов. Лихачёв лоббирует, чтобы администрирование навигацией полностью отошло Росатому, что позволит в любое время дня и ночи в режиме реального времени отслеживать местонахождение судов.

Но плохое администрирование — не единственная проблема. Не хватает ледокольного флота для вывоза всего объёма грузов. Росатому нужно ещё шесть ледоколов: два атомных серии 22220 мощностью 60 МВт, четыре — на СПГ мощностью 40 МВт. Круглогодичность навигации — то, к чему стремятся атомщики.

Понятно, зачем атомщикам полный контроль над навигацией по СМП — грузоперевозки по артерии быстро становятся прибыльными. К 2030 году оборот грузов по СМП должен составить 150 миллионов тонн — это прогноз, который дал вице-премьер Александр Новак. Чиновник основывается на превышении плановых показателей, которое наблюдается последние годы. Общий грузооборот по Севморпути превышал плановые показатели как в 2020-м, так и в 2021 году.

С ростом грузооборотов растёт и ежегодный доход от перевозки грузов по СМП — сейчас он оценивается  в 100 миллиардов рублей.  Рост грузооборота будет обеспечен строительством портовой инфраструктуры и появлением новых проектов по добыче газа, нефти и угля.

Отсюда и активность Росатома, который пытается замкнуть все процессы на себе — как финансовые, так и управленческие — и оттеснить Минтранс. До 30 марта госкорпорация намерена представить правительству сводную программу, в которой два федеральных проекта по развитию СМП — «Развитие Северного морского пути» и «Северный морской путь — 2030» — будут объединены в один, «Круглогодичный Севморпуть».

Став единоличным оператором на Северном морском пути, корпорация может значительно увеличить свои доходы. Вложения быстро окупятся. Но чтобы взять бразды правления в свои руки, корпорации следует активно  инвестировать собственные средства, выступая спонсором — просто быть администратором недостаточно.