Инвесторы вкладываются в тепличные комплексы на Дальнем Востоке

Инвесторы активнее вкладываются в агропромышленный комплекс Дальнего Востока. Уже 30 инвесторов создали тепличные предприятия в рамках преференциальных налоговых режимов ТОР и СПВ.

Помимо налоговых и административных льгот, для инвесторов с 2022 года доступна субсидия —  правительство теперь субсидирует 20% стоимости строительства или модернизации тепличных комплексов.

Благодаря поддержке со стороны государства выращивание овощей и зелени в суровых климатических условиях, непригодных для сельского хозяйства, стало рентабельным бизнесом.

В частности, реализуются проекты по строительству тепличных комплексов в Приморье, Якутии, Хабаровском крае и на Сахалине. В предпусковой стадии объекты в Забайкалье и на Камчатке. В 2022 году могут появится новые тепличные инвесторы в Магадане и в Якутии.

Тем не менее остаётся проблемным вопрос стоимости сельскохозяйственной продукции для жителей Дальнего Востока. Побаловать себя овощами, богатыми на необходимые витамины и микроэлементы, — дорогое удовольствие.