«Аэрохимфлот» пытается ошельмовать дирижабль

В Якутии не так давно разразился дирижабельный спор. Консорциум «Дирижабли Якутии», при участии Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики и при поддержке правительства Якутии собираются в ближайшее время построить демонстрационный образец дирижабля грузоподъемностью в 500 кг, а потом построить дирижабль длиной 130 метров, диаметром 30 метров и грузоподъемностью 30 тонн.
Авиационный альянс «Аэрохимфлот» выступил против дирижаблей. Глава альянса Клим Галиуллин заявил, что дирижабли имеют огромную парусность, подвержены обледенению и у них зависимость от погоды. «В Арктике очень сильные ветры. Легко представить ситуацию, когда вместо движения в нужном направлении дирижабль понесет совсем в другую сторону. У него огромная парусность, и, чтобы противостоять ветру, необходимо серьезно увеличивать мощность двигателей, что для дирижабля неприемлемо — это не истребитель», — заявил заслуженный пилот России Николай Поляков.
Ну и что это было? Была это попытка шельмования, пока не поздно.
Дело в том, что «Аэрохимфлот» нацеливается на воздушные перевозки в Арктике, и собирается выделить до 100 бортов Ан-2 и Ан-3. В январе 2022 года «Аэрохимфлот» даже подписал соглашение с АО «ГЛОНАСС» об установке систем спутниковой навигации на самолеты, чтобы отслеживать полеты. «Аэрохимфлот» пытается выжить. К примеру, по налоговой отчетности за 2020 год эта компания была убыточной, убыток составил 125 тысяч рублей. Выручка — 546 тысяч рублей. На 140 самолетов годовая выручка 3,9 тысяч рублей на борт — это, в общем, ничтожно. С такой выручкой большинство самолетов стоит на земле. Потому «Аэрохимфлоту» нужна работа, нужны перевозки, вот они и стремятся в Арктику, где для Ан-2 есть работа. Хотя бы возит картошку и сбрасывать с парашютом в отдаленных улусах Якутии.
Вот тут появляется дирижабль. Если в Якутии создадут грузовой дирижабль, то «Аэрохимфлоту» конец, в самом прямом и буквальном смысле. Дело в том, что грузоподъемность Ан-2 — 1500 кг, а практическая дальность 990 км. Если будет дирижабль с грузоподъемностью 30 тонн и дальностью 4000 км, то Ан-2 с ним конкурировать не сможет. 4000 км — это много или мало? Да так, совсем чуть-чуть: можно долететь от Тикси до южнокорейского порта Пусан, до Пекина с запасом, а также до Токио. Чтобы выполнить перевозку 30 тонн, потребуется один дирижабль или 20 Ан-2. Экономика вопроса, думается, более чем очевидна.
Даже если якутяне построят дирижабль на 10 тонн, то он побьет «Аэрохимфлот». И дирижабль на 5 тонн побьет. Хотя, к чему скепсис? Древний немецкий цеппелин LZ-127 имел полезную нагрузку 22,8 тонн, а с мешками для блау-газа (смесь водорода и метана для двигателей) — 55 тонн.
Потому-то, в предчувствии конца своего предприятия, представители «Аэрохимфлота» принялись шельмовать дирижабль. К слову сказать, парусность дирижабля — это вовсе не недостаток, а достоинство. Дирижабль можно оснастить специальными раскладными плоскостями, своего рода парусами, и тогда он сможет использовать силу ветра для движения. Дирижабль, как и парусный корабль, сможет летать при встречном ветре, курсом бейндевинд, под острым и малым углом к ветру, меняя курс галсами. Ну а если курс к ветру бакштаг (с кормы и борта) или фордевинд (с кормы), то тут можно или лететь быстрее, чем на моторах, или сэкономить топливо. Обледение тоже не проблема. Противообледенительные системы существуют на самолетах: резиновая камера на кромке крыла. При обледенении камера надувается воздухом и скалывает лед. Аналогичные камеры можно разместить на дирижабле и прекрасно справляться с обледением. Насчет ангаров — это было бы желательно; однако дирижабли вполне могут обойтись выдвижными мачтами, а также системой тросовой швартовки.
Иными словами, позиция «Аэрохимфлота» содержательно необоснована. Но имеет причину в том, что при создании грузового дирижабля это предприятие, скорее всего, разорится и закроется. Даже в обработке полей химикатами дирижабль лучше Ан-2 за счет вместимости и возможности установить гораздо лучшую систему распыления химикатов. Их понять можно, можно даже посочувствовать. Но посоветовать нечего. Разве что переучиваться на пилотов дирижаблей.