В Приморье появился ТОР «Находка»

Территория опережающего развития «Нефтехимический» в Приморском крае расширяет свой профиль и в этой связи будет переименована в ТОР «Находка».

Первоначально территория опережающего развития была направлена на инвестиционные проекты в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Однако со временем в числе проектов, которые хотели бы реализовать инвесторы, появились проекты в области газохимии и возобновляемых источников энергии. В частности, на обновлённой территории будет построен завод по производству борной кислоты.

Согласно постановлению, подписанному председателем правительства Михаилом Мишустиным, границы ТОР будут расширены за счёт включения дополнительных земельных участков.

Пока якорный проект ТОРа — Находкинский завод минеральных удобрений, который входит в топ-3 инвестпроектов Дальнего Востока и топ-10 по России. Завод будет производить 1,8 миллиона тонн метанола и  3 миллиона тонн карбамида в год. На этапе запуска производства завод создаст 1500 рабочих мест, 80% которых займут жители Находки и Приморского края, а оставшиеся 20% — люди из других регионов с опытом работы на аналогичных производствах.