«Коулстар» внедряет экологичные технологии обогащения угля

«Коулстар» Эдуарда Худайнатова построит в Хакасии обогатительную фабрику с нулевым пылением. Проектная мощность фабрики рассчитана на обогащение до 10 миллионов тонн угля — она будет обслуживать разрез «Бейский». Сообщается, что при обогащении уголь будет контактировать с водой, поэтому будет обеспечено нулевое образование пыли. Инвестиции в проект могут составить 10 миллиардов рублей.

Пойти на применение такой технологии «Коулстар» вынудил экологический скандал. Экологи жаловались на пыление, которое происходило при запуске оборудования в январе 2020 года, и указывали, что сухой способ обогащения угля требует модернизации.

В «Коулстар» заявляют, что намерены отныне обогащать уголь с соблюдением самых высоких экологических требований, которые применяются в развитых странах. В частности, в Австралии и США применяют следующие технологии: обогащение в тяжелых средах, взаимодействие пород с водой, погрузка и хранение угольных пород на специально оборудованных складах, перегрузка углях по закрытым галереям.