Удоканское месторождение: с прицелом на энергопереход

Миллиардер Алишер Усманов и его компания «Удоканская медь» вложит до 9 миллиардов долларов в разработку Удоканского месторождения меди в Забайкалье. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на французское издание Les echos. В статье публицист Бенджамен Кенель называет медь Удокана «новой русской нефтью».

Ссылаясь на слова Валерия Казикаева, председателя совета директоров компании «Удоканская медь» (входит в группу USM Усманова), издание пишет, что общие вложения в проект будут не ниже 7-9 миллиардов долларов. Из расчёта, что первая очередь строительства проекта обходится компании примерно в 3 миллиарда долларов, а бюджет второй очереди должен составить от 4 до 6 миллиардов долларов.

Притом в бизнес-план компании заложена рентабельность при цене менее 6 тысячи долларов за тонну — такая цена была у меди, когда проект был запущен. Сейчас же её цена близка к 10 тысячам долларов за тонну. Так что проект обещает быть сверхрентабельным.

Удоканское месторождение меди расположено поблизости от поселка Новая Чара в Каларском районе Забайкальского края — в зоне вечной мерзлоты. Это крупнейшее в России и третье в мире неосвоенное месторождение. Ресурсы месторождения оцениваются в 26,7 миллиона тонн меди. Удокан был открыт  в 1949 году геологической партией, основной целью которой был поиск урана.

Предприятие по переработке удоканской меди планируют запустить к концу 2022 года. С момента запуска комбината и начнётся промышленное освоение месторождения. Горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, будет выдавать 135 тысяч тонн меди в год. К 2026 год годовой объем производства может составить до 400 тысяч тонн меди.

Стоит сказать пару слов о способе добычи. На комбинате будет использоваться передовая технология переработки руды, сочетающая флотацию и гидрометаллургию — она предполагает более высокий уровень экологичности, что позволит удоканской меди снизить свой углеродный след по всей цепочке производства.

Удоканское месторождение в Забайкалье наряду с Баимским месторождением на Чукотке — два крупных проекта в Сибири с прицелом на главную роль меди в мировом энергопереходе. Медь используется в качестве сырья в электромобилях и аккумуляторных батареях; системах возобновляемых источников энергии: в улавливании и хранении углерода, а также в телекоммуникациях. Востребованность меди определена её тепло- и электропроводными качествами.

Структуры Алишера Усманова строят большие планы — войти в десятку крупнейших производителей меди в мире. Аналитики полагают, что у России есть потенциал стать одним из основных мировых поставщиков металла. В частности, в Fitch Ratings считают, что в горизонте 10-20 лет доля металлов, востребованных в зеленой энергетике, в российском экспорте должна расти более высокими темпами по сравнению с долей нефти и газа. А при текущих ценах на медь инвестиции окупятся примерно через десять лет.

Собственно, таких расчётов и передерживается Алишер Усманов. Ранее в январе российский миллиардер назвал медь «новым золотом» и спрогнозировал резкий рост спроса на неё ввиду развития низкоуглеродной экономики. По его мнению, в ближайшие годы спрос будет превышать предложение.

В своих расчётах Усманов основывается в том числе на данных Международного энергетического агентства (МЭА), которое ожидает, что к 2040 году медь, никель и графит начнут доминировать в спросе на полезные ископаемые. К этому моменту уровень потребления меди со стороны экологически чистых энергетических технологий вырастет в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, необходимо наращивать производства меди уже сейчас. Чтобы сделать это, предлагает Усманов, нужно вкладываться в геологоразведку и новые проекты, а также в разработку технологий для повышения добычи и производительности. Кроме того, советует миллиардер, стоит более эффективно использовать переработку медного лома.