Российский фондовый рынок пережил сильнейшее падение

Российский рынок акций пережил одно из самых драматичных падений в новейшей истории. 24 февраля уже вошёл в летопись российского фондового рынка — в этот день, из-за событий на Украине, биржи рухнули.

Индексы Мосбиржи и РТС в моменте падали на 45-50%. Индекс российских государственных облигаций RGBI, основной индикатор рынка госдолга, упал на 6,73%. По состоянию на 25 февраля ситуация немного охладилась.

На фоне ожидания жёстких санкций сильнее всего пострадали бумаги банковского сектора. Рекорды падения побил Сбербанк, акции которого на Мосбирже просели на 39%. На Лондонской бирже (LSE) обвал был ещё сильнее — на 50,6%. Акции ВТБ на Мосбирже потеряли 37%, в Лондоне – 22,28%.

Вслед за банковским сектором в лидерах падения — сырьевые компании. Бумаги «Сургутнефтегаза» на Мосбирже просели на 30%, «Роснефти» – на 28,6%, «Газпрома» – на 27,5%, «Лукойла» – на 20%.

Драма произошла и на валютном рынке. Курсы доллара и евро к рублю на форексе достигли исторических максимумов в 90 рублей и 101 рубль соответственно. В последующем, на фоне заявлений президента США Джо Байдена об отсутствии намерения ввязываться в военный конфликт, рубль отыграл до 84,2 рубля за доллар и 94,1 рубля за евро. Центробанк начал валютные интервенции в попытке помочь отечественной валюте пережить девальвацию. Регулятор будет продавать иностранную валюту за рубли из своих резервов.