Разрез «Майрыхский» сменил собственника

Угольный холдинг «Коулстар» Эдуарда Худайнатова передал хакасский разрез его бывшим совладельцам: бывшему владельцу «Руды Хакасии» Александру Бородаеву и экс-министру экологии Хакасии Борису Варшавскому. Бородаев и Варшавский стали собственниками разреза на паритетных началах.

«Угольная компания «Разрез Майрыхский» имеет лицензию на разведку и добычу каменного угля в границах участков «Майрыхский» и «Бейский-Западный» крупнейшего в стране Бейского каменноугольного месторождения. Промышленные запасы рядового угля в технических границах лицензионных участков — 1,36 миллиарда тонн. Объём производства действующего разреза Майрыхский составляет 4-5 миллиона тонн угля в год. С вводом в эксплуатацию нового участка Бейский-Западный к 2024 году компания планирует достичь объёма производства 15 миллионов тонн.

Разрез Майрыхский стал активом холдинга «Коулстар» в 2017 году. Тогда Эдуарду Худайнатову принадлежало 75,1% «Коулстара», двум другим совладельцам — по 12,45%. К декабрю 2021 года Худайнатов консолидировал 100% компании.