«Эльгауголь» запустит собственную железнодорожную ветку

Компания рассчитывает стать абсолютным лидером по экспорту угля.

О чем речь?

«Эльгауголь» поделилась планами запустить в 2025 году частную железнодорожную ветку и морской терминал в Хабаровском крае. Стоимость проекта оценивают в 97,1 миллиарда рублей (без учета инфляции). Компания рассчитывает обойтись без господдержки. Собственными средствами и привлеченными инвестициями.

Эксперты Infoline-аналитики полагают, что новая линия и морской терминал позволят «Эльгауглю» максимально нарастить отгрузку ископаемого топлива. До 30 миллионов тонн угля в год. Что, в свою очередь, сделает компанию абсолютным лидером по экспорту угля в России.

О проекте

«Эльгауголь» хочет построить железную дорогу от якутской Эльги до поселка Чумикан в Удской губе (Охотское море). Протяженность ветки составит 500 километров. Также в планах компания разработать собственную портовую инфраструктуру для вывоза эльгинского коксующегося угля.

Проект разрабатывают с 2021 года. На время строительства ветки «Эльгауголь» договорилась с профильными министерствами о приоритетных перевозках по БАМу. Компании увеличили пропускную способность до 24 миллионов тонн угля в год. Подробнее в прошлом материале: «Эльгауголь» может получить приоритет на железнодорожные перевозки по БАМу».

О трудоустройстве

В начале февраля «Эльгауголь» заключила с правительством Хабаровского края соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Гендиректор угольной компании Александр Исаев:

В рамках соглашения компания берет на себя обязательства не только в сфере инфраструктурного развития, но и по трудоустройству местных жителей.

С реализацией проекта в компании появятся новые рабочие места. «Эльгауголь» уже ввел в эксплуатацию вахтовый поселок на 1400 человек. Компания продолжает строительство пяти обогатительных фабрик с суммарным объемом переработки 24,5 миллиона тонн ископаемого топлива в год.

Справка

ООО «Эльгауголь» входит в ООО «А-Проперти». 95% акций принадлежит Альберту Авдоляну, 5% — «Ростеху». Компания ведет добычу коксующегося угля в Якутии, на Эльгинском месторождении. Запасы которого оценивают в 2,2 миллиарда тонн.