«Новатэк»: рекордсмен по льготам просит новых льгот

Как известно, Арктика сейчас — место притяжения для гигантов из мира горнодобывающей промышленности. «Новатэк» — один из ключевых игроков арктической промышленной зоны. Компания Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко специализируется на проектах по добыче, сжижению и реализации природного газа. Её ключевой СПГ-актив — завод «Ямал СПГ», который работает на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод мощностью 16,5 миллиона тонн в год расположен на севере Ямало-Ненецкого автономного округа, на полуострове Ямал.

В ближайших планах «Новатэка» — запуск завода «Арктик СПГ — 2», мощность которого может достичь 20 миллионов тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. В марте 2021 года  объём инвестиций в проект строительства завода достиг 1,6 триллиона рублей, из которых 40% составляют прямые инвестиции иностранных партнёров. «Коронакризис» не стал препятствием для проекта — запуск первой линии завода по-прежнему намечен на 2023 год.

Другой проект «Новатэка», который сейчас находится на этапе реализации, — «Обский СПГ» с проектной мощностью 5 миллионов тонн. Завод будет построен на основе собственной технологии сжижения «Новатэка» (называется «Арктический каскад») вблизи порта Сабетта (полуостров Ямал).  Ресурсной базой должны стать Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения. В случае с «Обским СПГ» сроки пришлось сдвинуть: выход на полную производственную мощность отложили с 2023-го на 2024-2025 годы.

Для поставки продукции контрагентам «Новатэк» использует Северный морской путь. В частности, активно осваивает восточный маршрут СМП для поставок странам Азиатско-тихоокеанского региона, в первую очередь Японии. От года к году «Новатэк» увеличивает объём своих грузоперевозок по морскому пути. Так, если в 2014 году доставка составляла 4 миллиона тонн в год, то в 2019 году эта цифра возросла до 31,5 миллиона тонн.

Битва за тарифы

У «Новатэка» возник спор с Росатомом по поводу портовых сборов в Арктике. Госкорпорация является оператором Северного морского пути и устанавливает тарифы для его грузоотправителей. В Росатоме придерживаются позиции, что текущие ставки не покрывают операционных затрат, а ремонтное черпание в акваториях и каналах ведётся фактически в убыток. Руководство «Новатэка» с позицией Росатома не согласно и апеллирует к том, что транспортные расходы компании и без того составляют более 25% операционных затрат.

В попытке отстоять своё право на «стабильные тарифы» совладелец и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон лично обратился к президенту Владимиру Путину. На совещании с президентом бизнесмен попросил правительство дать возможность устанавливать тарифы в валюте на перевалку сжиженного природного газа на терминалах в Камчатском крае и в Мурманске.

«Так как в проект входят два крупных перевалочных пункта СПГ – в Мурманске и на Камчатке, по российским законам тарифы на перевалку могут устанавливаться только в рублях. А так как мы получаем валютное проектное финансирование, мы обратились в правительство для того, чтобы было сделано исключение, и мы могли в своих проектах эти тарифы фиксировать в валютной составляющей, что даст возможность показать финансирующим банкам стабильность этого проекта и возможность безрисковой их реализации», — сказал Михельсон.

Внемлет ли глава государства аргументам Михельсона, вопрос открытый. Однако стоит отметить, что «Новатэк» является рекордсменом по государственным льготам для своих проектов — вниманием и заботой со стороны власти не обделён.

Между тем звучат интенции и дальше повышать тарифную нагрузку для грузоотправителей СМП. Замминистра транспорта Александр Пошивай заявил, что со временем (в перспективе 3–5 лет) на Севморпути могут ввести инвестиционный сбор.

Долгосрочные планы

«Новатэк» скорректировал свои планы по обеспечению грузопотока СМП в сторону понижения. Компания уведомила правительство о том, что к 2024 году планирует поставить по СМП лишь 35,5 миллиона тонн продукции вместо 46,7 миллиона тонн. Речь идёт о поставках с «Ямал СПГ», а также с новых проектов – «Арктик СПГ – 2» и «Обский СПГ».

2020 год стал для «Новатэка» финансово неблагополучным. Чистая прибыль компании по МСФО за 2020 год сократилась на 92% (до 67,83 миллиарда рублей), выручка — на 17,5% (до 711,8 миллиарда рублей). Снижение показателей в самой компании объяснили падением мировых цен на нефть и газ. «Выручка также снизилась в связи с уменьшением объемов реализации сжиженного природного газа (СПГ) на международных рынках в результате увеличения доли прямых продаж «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам», — пояснили в «Новатэке». По оценке аналитиков, в 2021 году ситуация для производителя СПГ улучшится: чистая прибыль может вырасти до 255 миллиардов рублей, а выручка — до 839 миллиардов.

Долгосрочные планы «Новатэка» нацелены на рост производственных мощностей. Если в 2019 году компания Михельсона и Тимченко произвела 18,6 миллиона тонн СПГ, то в период 2027-2030 годов планируется производство в объёме 57-70 миллионов тонн. Для достижения показателей предполагается запуск новых 3-5 линий по сжижению природного газа.