«Русская платина» построит ВЭС в Арктике

«Русская платина» планирует построить ветроэлектростанцию в Красноярском крае мощностью 100-140 МВт. Энергетический объект станет одним из самых крупных ветропарков в Арктике. Запуск ВЭС может состояться в 2024 году. Для сравнения: самая крупная ветровая электростанция в России построена госкорпорацией «Росатом» в Ставропольском крае, её установленная мощность составляет 210 МВт.

О планах представители компании сообщили на полях Красноярского экономического форума, который прошёл в краевой столице в начале марта. По словам представителей «Русской платины», строительство ВЭС позволит компании эффективно снижать углеродный след.

Предполагается, что ВЭС будет обеспечивать электроэнергией ГОК на Черногорском месторождении медно-никелевых руд, который компания запускает на Таймыре в этом году.

Стоимость и сроки строительства ветропарка пока находятся в проработке. Стоимость ветроустановок, производимых на ульяновском заводе Vestas, находится на уровне 14-15 миллионов рублей за 3,4-4,2 МВт, то есть стоимость самого оборудования может составить около 500 миллионов рублей. Притом в свете ослабления рубля риски неопределённости возрастают.