Декарбонизация на авторынке откладывается

По итогам 2021 года электрокары заняли 6% от всех продаж автомобилей в России. Доля электромобилей на рынке удвоилась до 6,2%. Такие данные следуют из исследования Jato.  Тон на мировом рынке электрокаров задают китайцы. Около половины всех мировых продаж  электромобилей приходится именно на Китай.

Доля в 6% — это по-прежнему немного. Несмотря на все «зелёные» поветрия россияне неохотно покупают такие автомобили. А в свете последних событий про развитие этого сегмента  авторынка и вовсе стоит позабыть. Весомым фактором, отталкивающим от выбора в пользу экологически чистого авто, станут новые ценовые расклады на сырьевых рынках. С начала 2022 года цены на алюминий ушли в отрыв, что провоцирует у производителей электромобилей проблемы в цепочке поставок. Свою роль играет и дорожающая электроэнергия.

Финансовый кризис отразится на стоимости новых электромобилей, так как производители будут стремиться компенсировать свои убытки. Притом прогнозируется, что цены на электрокары будут подниматься ещё более стремительно, чем на бензиновые автомобили. Кроме того, в силу санкций многие автобренды перестанут поставлять в Россию электромобили вовсе.

Декарбонизация на авторынке откладывается.

Ранее по теме:

Желающих производить электрокары в России нет