Потанин — о перекрытии доступа к технологиям, переориентации рынков сбыта и национализации

Владимир Потанин дал интервью изданию РБК, высказавшись по актуальным событиям на сырьевых рынках. Тезисно пройдёмся по ключевым мыслям президента «Норникеля».

О проблемах в логистике

Потанин высказался о текущей ситуации в компании на фоне введения санкций. Главным приоритетом для менеджмента компании является сохранение непрерывного производства и места на рынке, а также сохранение заработных плат и социальных обязательств перед работниками.

По словам бизнесмена, возникшие проблемы в основном касаются вопросов логистики: «Например, в связи с закрытием неба рядом стран возникли сложности с поставкой палладия, который в основном поставляется воздушным транспортом. Но мы смогли наладить поставки по альтернативным каналам».

Что касается инвестиционных планов. Из-за перекрытия доступа к передовым технологиям некоторые из них придётся полностью перепроектировать. При этом самые высокие риски лежат в высокотехнологичном оборудовании, прежде всего в системах управления, во всем, что связано с ИТ-программами: «Здесь есть высокие риски того, что, перекрыв нам доступ [санкциями] к этому, нам просто не удастся перейти в новый технологический уклад. То есть будем работать по старинке».

О рынках сбыта и ценообразовании

Несмотря на то, что ряд европейских портов отказывается обрабатывать грузы российских металлургов, переориентацию от традиционных рынков на новые в компании пока не рассматривают: «Но наша первичная задача — это укрепиться на тех рынках, на которых мы находимся, а не уйти с них».

Стоит заметить, что сейчас основная продукция «Норникеля» (а это никель, платиноиды и медь) идёт в значительной части на китайский и юго-восточные рынки, в меньшей степени — на европейский рынок, и совсем в небольшой части — на американский.

Тем не менее план Б, который предполагает переориентацию продукции с европейских и американских рынков, — он в «Норникеле» есть.

По словам Потанина, металлургическая компания сейчас старается сгладить резкие скачки цен на некоторые товары для потребителей, в частности на никель. «Норникель» предлагает своим контрагентам долгосрочные контракты, которые предусматривают более мягкое изменение цены.

О национализации

Владимир Потанин — один из тех бизнесменов, кто публично высказался не в пользу обсуждаемой сейчас национализации иностранных производств на территории России. Ранее он заявлял, что национализация иностранных активов вернёт Россию на 100 лет назад, в 1917 год, а последствием такого шага станет глобальное недоверие. В интервью РБК бизнесмен осторожно назвал национализацию «нежелательной» для страны:

«Я не то чтобы даже сильно возражал против национализации, я категорически против конфискации и экспроприации, то есть безвозмездного отъема собственности. <…> Я не сторонник шапкозакидательских настроений, что да бог с ними, с этими инвесторами, пусть уходят, придут другие. Мы не заместимся за день. И мы знаем, что даже с нашими турецкими, китайскими и другими друзьями у нас не сразу так вот все гладко происходит. Есть проблема и с поставками комплектующих, и с воздушными перевозками, воздушным транспортом».

Альтернативой национализации Владимир Потанин видит временное внешнее управление для тех компаний, в которых иностранные акционеры самоустраняются от управления. Последним такое управление извне выгодно, потому что сохраняет их собственность и поддерживает бизнес на плаву.