Поддержка нефтянки и ТЭКа: технологическое отставание не учли

Министерство энергетики представило план поддержки нефтяной отрасли и топливно-энергетического комплекса.

По данным «Коммерсанта», в списке мер поддержки ТЭКа следующие предложения. Введение нового режима начисления штрафов за задержку ввода объектов по программе модернизации старых тепловых электростанций.  Возможность правительства самостоятельно изменять сроки начала и окончания поставки мощности проектов, прошедших конкурсные отборы.

Что касается нефтяной отрасли. Здесь поддержку планируют оказывать в первую очередь в части снижения налогов: нефтекомпаниям могут разрешить перейти на уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по фактическим ценам реализации, а не по мировым.

Далее. Предлагается отодвинуть сроки модернизации НПЗ на два года — в течение этого срока будут дополнительные субсидии.

Временно можно будет продавать меньше топлива на бирже, чем установлено нормативом в 11% для бензина и в 7,5% для дизеля.

А вот это занятная мера. Планируется разрешить продажу алкоголя на заправках — в целях увеличения доходной базы АЗС.

Кроме того, не исключено, что топливо признают социально значимым продуктом, на который распространят соответствующие меры поддержки.

Что грозит отечественным нефтяникам?   

8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта нефти, газа и других энергоносителей из России. От закупок российской нефти также отказались нефтегиганты Shell и BP.

Фронт проблем для российской нефтяной отрасли характеризуют следующим образом. В первую очередь российские нефтяники столкнутся с необходимостью сокращения добычи и падением продаж на мировых рынках. Другие вызовы — логистические сложности и технологическое отстаивание.

Надо сказать, технологическое отставание — негативный фактор, который в долгосрочной перспективе будет особенно губителен для нефтяной отрасли и отбросит её на задворки общемирового развития.  Тем не менее презентованные меры поддержки отрасли никак не отражают этот негативный фактор. 

Тем временем цены на нефть продолжают расти. Нефть марки Brent периодически превышает $100 за баррель. Нефтяные котировки растут на фоне возможного сокращения добычи нефти в России, которое несомненно скажется на общемировой конъюнктуре. В частности, артикулируется опасение, что в связи с санкциями в апреле Россия может снизить добычу примерно на треть. Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство.