«Коулстар» вложится в «Богатырский» уголь

Власти Новосибирской области одобрили проект «Коулстара».

О чем речь?

Правительство Новосибирской области одобрило инвестиционный проект «Коулстара» (принадлежит Эдуарду Худайнатову). Прогнозный объем инвестиций  компании в  проект  «Разрез Богатырь» составил 56 миллиардов рублей. На добычу антрацита (лучший сорт каменного угля) в Искитимском и Черепановском районах.

Проект обещает быть масштабным. От Сибири до Дальнего Востока. «Богатырский» антрацит будет проходить через порт «Коулстара» в Приморском крае. Мощность терминала – 35 миллионов тонн.

По прогнозам компании, разрез окупится уже через 10 лет. «Коулстар» обещает создать более двух тысяч рабочих мест. И принести в казну 15,6 миллиардов рублей налогов. Взамен, государство предоставит в аренду земельные участки и обеспечит их инфраструктурой. 

Справка

В июне 2021 года компания Худайнатова выиграла лицензию на разработку месторождения «Богатырь». Заплатив за нее 1,5 миллиарда рублей. «Богатырь» находится в Горловском угольном бассейне. Его запасы оценивают в 300 миллионов тонн, прогнозные ресурсы в — 2,4 миллиарда тонн.