«Колмар» не хватает кадров

Угледобывающая «Колмар» испытывает нехватку рабочей силы. Об этом рассказал генеральный директор компании Артём Лёвин на совещании по работе системообразующих промышленных предприятий в условиях санкционного давления.

Около 3 тысяч вакансий остаются незакрытыми — эти кадры требуются для работ на производстве по добыче и обогащению угля. В частности, кадры нужны для обеспечения работы будущей обогатительной фабрики мощностью 6 миллионов тонн в год.

Между тем в феврале в «Колмар» объявляли о намерении в течение 2022 года довести угледобычу в Якутии до 15 миллионов тонн (рост почти на треть), а объемы продаж — до 7,8 миллиона (на 44,4% выше показателей 2021). Наращивать ключевые показатели хотели за счёт ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей.

Судя по новостном фону, ситуация с кадровым обеспечением действительно серьёзная — на подмогу приходят республиканские власти. Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству усилить работу по снабжению компании рабочими кадрами.

Стоит упомянуть и другой проблемный момент, с которым столкнулись угольщики из «Колмар». Из-за санкционного режима в компании сейчас введён режим экономии запасных частей, параллельно с этим идёт поиск аналогов — отечественных или из стран дружественного зарубежья.