Рудник ООО «Зун-Холба» нарастил производство на 42,7%

Золотодобывающая компания «Зун-Холба» по итогам 2021 года нарастила добычу золота на 42,7% в сравнении с аналогичным показателем 2020-го. В абсолютном выражении предприятие произвело 10,7 тысячи унций золота (333 кг) на руднике Холбинский в Окинском районе Бурятии.

Вместе с добычей выросла выручка предприятия (в 2021 году она составила 1,34 миллиарда рублей), а также отчисления в республиканский бюджет (бюджет Бурятии получил в виде налогов более 124 миллионов рублей).

Отметим, с весны 2021 года ООО «Зун-Холба» владеет кипрская Chesio Ltd. Кипрская структура выкупила золотодобывающий рудник у ПАО «Бурятзолото» (дочка Nordgold).

В 2020 году результаты хозяйственной деятельности рудника (эксплуатируется с 1986 года) были очень скромными. Предприятие произвело всего 7,3 тысячи унций (0,3 тонны) золота. Проблема рудника в том, что его запасы в значительной степени истощены. На момент сделки между кипрской Chesio Ltd и ПАО «Бурятзолото» объект готовился к консервации, а месторождение считалось неэффективным из-за низкого содержания золота в руде.

Повышать отдачу от рудника стали с помощью новой геологоразведочной программы, которая направлена на вскрытие новых запасов глубоких горизонтов с высоким содержанием золота. Для этой цели было приобретено 12 единиц техники на общую сумму около 700 миллионов рублей. В перспективе объёмы производства планируют довести до 1 тонны, а уже в 2022-м — до 600 килограмм.