Атомный лихтеровоз доставит грузы на Чукотку

После подготовки нормативной базы. Чтобы судно смогли принять в портах.

О чем речь?

Чукотские власти решают проблемы с логистикой. На этот раз роль перевозчика товаров первой необходимости выпала атомному лихтеровозу «Севморпуть». Судно начнет переправлять грузы по Северному морскому пути уже этим летом. 

Губернатор округа Роман Копин в своем телеграмм-канале:

В летнюю навигацию планируется выполнить два рейса по невысоким тарифам. Сейчас идет работа над нормативной базой. Чтобы судно могли принять порты Певека и Провидения.

Также власти региона договорились с FESCO (крупнейшая российская судоходная компания) о шести судозаходах в Анадырь (Чукотка).

Проблемы с «доставкой»

В 2021 году из-за глобального кризиса логистики пришлось сильно сдвинуть сроки навигации. Тогда международные грузы перенаправляли с Суэцкого канала на Транссиб. Начались проблемы на внутреннем рынке. Во Владивостоке скопились контейнеры для Чукотки, Сахалина, Камчатки и Магаданской области. Грузы туда отправляли с задержками.

В некоторых магазинах не хватало продуктов. Жители Чукотки даже составили обращение президенту. Подробнее в материале: «Не приплыли: в дальневосточных регионах дефицит товаров первой необходимости».

Теперь на перевозку грузов по Севморпути власти решили установить льготные тарифы. Субсидировать их будут из федерального бюджета. Каждый год правительство рассчитывает выделять на транспортировку товаров по 560 миллионов рублей. Речь идет о внутренних перевозках между Санкт-Петербургом, Мурманском и регионами Дальнего Востока.