Segezha Group формирует в Сибири лесопромышленный кластер

В Красноярском крае, в Лесосибирске, может появиться биотехнологический комплекс, а вместе с ним — пять тысяч новых рабочих мест (из них около четырёх тысяч — на период строительства). Предприятие займётся переработкой древесных отходов в целлюлозу.

Строительство лесосибирского БТК в конце марта обсудили губернатор Красноярского края Александр Усс и вице-президент ООО «Сегежа Сибирь» Александр Крещенко. Глава сибирского региона назвал отсутствие БТК «тромбом» лесной промышленности края. С появлением лесохимического производства чиновник связывает большие надежды: «И речь идёт не только о продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной по нынешним временам, но и с точки зрения экологии, что для нас очень важно, ведь некондиционная древесина — ценное сырье, и с ним нужно работать». 

История с возможностью появления биотехнологического комплекса в Красноярском крае долгоиграющая. Соглашение о строительстве комплекса было подписано на Красноярском экономическом форуме весной 2019 года. Проект вошёл в КИП «Енисейская Сибирь», который объединяет инвестиционные проекты на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы. Ожидается, что комплекс будет производить около 700 тысяч тонн беленой хвойной и лиственной сульфатной целлюлозы. Ежегодную налоговую отдачу в бюджет края оценили в сумму свыше 5,4 миллиарда рублей. Автоматом встаёт вопрос экологии. Сообщается, что современные разработки позволяют проектировать целлюлозно-бумажные комбинаты, которые не нарушают экологических норм.

Segezha Group — дочерняя структура АФК «Система». Основным акционером и председателем Совета директоров АФК «Система» является бизнесмен Владимир Евтушенков (59,2030% акций). Миноритарные акционеры компании — в основном крупные институциональные российские и иностранные инвесторы.

Предприятие на севере Красноярского края изначально хотели запустить к 2024 году. Новые сроки не обозначаются. Представители Segezha Group лишь сообщают, что компания сохраняет планы по реализации инвестпроекта. Но дело, вероятно, всё же сдвинется с мёртвой точки — все экономические предпосылки располагают к этому. В 2021 году Segezha Group первой из «лесовиков» вышла на IPO и привлекала 30 миллиардов рублей. В конце 2021-го компания за $515 миллионов купила лесной холдинг «Интер Форест Рус» и стала крупнейшим игроком, контролирующим 20% лесных ресурсов страны (16 миллионов гектаров леса). В ИФР входят 24 лесопромышленных актива в Красноярском крае и Иркутской области, а также значительные лесные ресурсы.

Segezha Group сейчас активно консолидирует лесопромышленные активы в Красноярском крае. Ранее в феврале лесопромышленный холдинг объединил свои лесозаготовительные филиалы в Красноярском крае в единый филиал по лесным ресурсам. Компания также завершила процесс поглощения Новоенисейского лесохимического комплекса (НЛХК), который ранее выступал негласным конкурентом Segezha Group в Красноярском крае. В  глобальных планах — формирование в Сибири крупного лесопромышленного кластера, включающего два целлюлозно-бумажных комбината, фанерный завод и другие предприятия. Параллельно с этим компания инвестирует в лесное хозяйство Архангельской области и Республики Карелия.