«Распадская» продолжит работать в составе группы ЕВРАЗ

Из-за санкций горно-металлургическая компания Evraz на неопределенный срок отказалась от планов по выделению угольных активов. Если чуть меньше месяца назад проведение сделки приостановили на неопределённый срок, то теперь всё очевидно.

«В свете беспрецедентных санкций против РФ и специальных экономических мер России в ответ на санкции, которые находятся вне контроля компании, выполнение сделки стало технически невозможным, и было принято решение не проводить выделение», — сказано в пресс-релизе компании.

Новость негативно сказалась на котировках шахты «Распадская», которая входит в холдинг, — они просели на 6%. Между тем до этого котировки шахты росли на протяжении полугода, подогреваемые новостями о выделении.

«Распадская» — крупнейший производитель коксующегося угля в России. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза, три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве. 93,24% голосующих акций производителя угля принадлежит холдингу Evraz.

Бизнесмен Роман Абрамович (владеет 28,64% Evraz) ранее в марте попал в санкционные списки сначала Великобритании, а затем и ЕС. Следом за санкциями в отношении Абрамовича последовала временная приостановка листинга акций Evraz на Лондонской фондовой бирже.