Кредит для «Новатэка» рассортируют

«Новатэк» изыскивает способы обхода санкций. Долю в проектном финансировании под «Арктик СПГ-2» переведут в Газпромбанк, потому как ВЭБ, который должен был кредитовать проект изначально, попал под санкции. Речь идёт о финансировании на сумму 400 миллионов евро.

Такой манёвр предусмотрен кредитной документацией в случае расширения санкций. Пока «Арктик СПГ-2» (а также его акционеры и кредиторы) не попал под санкции, но такие риски есть — от них и решили застраховаться.

Кредитные средства для строительства завода по сжижению газа «Арктик СПГ-2» должен предоставить синдикат банков ВЭБ.РФ, Сбербанка, Газпромбанка и его дочернего Bank GPB International S.A., а также «Открытия». В совокупности — 4,5 миллиарда рублей внешнего финансирования. Также средства хотят привлечь у китайских, японских и европейских кредиторов. Объём внешнего проектного финансирования в виде кредитов в течение 15 лет должен составить €9,5 миллиарда при общей стоимости проекта в $21 миллиард. Другая часть финансов поступит от акционеров. Акционеры — это «Новатэк» (60%), французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC (по 10%).

Сейчас «Новатэк» находится в процессе строительства «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 миллиона тонн в год.