В Арктическую зону зашёл новый резидент

Золотодобывающая компания ООО «Элген» стала новым резидентом Арктической зоны РФ.

Летом 2021 года компания получила лицензию на участок в Момском районе Якутии. Здесь, на ручье Левый Элген, промышленники планируют ежегодно добывать порядка 43,54 килограмма драгметалла. Ресурсную базу участка оценивают в 217 килограмм золота. Инвестиции в проект составят свыше 30 миллионов рублей.

В течение ближайших двух лет на участке будут вестись геологоразведочные работы. К промышленной разработке приступить планируют в 2024 году.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта в рамках Арктической зоны компания подписала с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.  Статус резидента позволяет предприятию претендовать на возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Сэкономленные финансы золотодобытчик сможет направить на развитие производственной инфраструктуры, тем самым ускорив темпы реализации проекта.

Надо сказать, ООО «Элген» — новый игрок в сфере золотодобычи. Компания была зарегистрирована в апреле 2022 году в селе Жиганск Якутии. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. Учредитель — ООО «ЮКИ», которому принадлежит ещё семь добывающих компаний в республике.