Солнечные батареи и ветрогенераторы: Чукотку продолжаю «озеленять»

Власти Чукотского автономного округа рассматривают возможность построить еще несколько гибридных электростанций и ветряков.

О чем речь?

Правительство Чуковского АО планирует заключить с ООО «ХевелЭнергосервис» договор на строительство гибридных электроустановок в селах Омолон, Ламутское и Чуванское. Ранее, в 2021 году, компания уже работала на Чукотке.

Тогда «Хевел» совместно с ГП «Чукоткоммунхоз» установила две автономные гибридные электростанции на солнечных батареях. В поселках Снежное и Канчалан. Совокупная мощность ВИЭ составила 550 киловатт. Аналогичную установку начали строить и в Марково. На апрель 2022 года солнечная электростанция почти готова к эксплуатации, осталось только подвести кабели. 

Ветряки на Чукотке

Также власти региона хотят модифицировать четыре ветрогенератора на мысе Обсервации. Всего на ВЭС их установлено 10. Два из них вышли из строя в 2021 году и фактически не подлежат ремонту, еще два сильно устарели.

Новые ветрогенераторы заказали в Дании в 2021 году. Но из-за сложностей с доставкой (подробнее в материале: «Не приплыли: в дальневосточных регионах дефицит товаров первой необходимости»), оборудование в округ пришло с большой задержкой. Монтаж пришлось перенести на май-июнь 2022 года.

Ветряную станцию на Чукотке запустили в 2002 году. Ее мощность составляет 2,5 мегаватт. Электроэнергия оттуда поступает в единую энергосистему с Анадырской ТЭЦ. Похожие ВЭС  власти планируют установить в населенных пунктах побережья Провиденского городского округа и Анадырского района.

Развитие ВИЭ на Чукотке поможет снизить зависимость округа от завоза дорогостоящего топлива (в отдаленных селах используют дизельные генераторы) и уменьшит выбросы СО2.