«Алроса» под санкциями теряет контрагентов

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило санкции в отношении российской алмазодобывающей компании «Алроса». Как пояснили в американском ведомстве, санкции введены с целью оказания давления на ключевые организации, принимающие участие в поддержке и финансировании российско-украинского конфликта.

Новые ограничения включают полную блокировку активов компании (а также всех дочерних и зависимых предприятий) и запрет любых транзакций с американскими контрагентами. Но фоне новостей о санкциях акции алмазодобытчика на Московской бирже просели почти на 6%.

Предыдущие ограничения подразумевали запрет для «Алросы» на ввоз алмазов в США — речь идёт о сырьевом запрете. Помимо Штатов, санкции в отношении российского алмазодобытчика ввели Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Багамские острова. Вводятся и точечные санкции со стороны отдельных иностранных контрагентов. Так, от закупок бриллиантов из российского сырья отказались французская группа Kering (владеет брендами Boucheron, Pomellato, DoDo и Qeelin), и американская Tiffany & Co.

«Алроса», в свою очередь, призвала клиентов оплачивать алмазы в евро и других валютах, а не в долларах, также приостановила публикацию данных о ежемесячных продажах.

«Алроса» ведёт разведку, добычу и продажу алмазов в Якутии и Архангельской области, также  реализует проекты на африканском континенте. В 2021 году компания выпустила в общей сложности 32,4 миллиона карат алмазов. Выручка по итогам 2021 года составила 332 миллиарда рублей, что на 50% выше показателей 2020 года. На долю «Алросы» приходится 90% мощностей по добыче алмазов в России и четверть общемировой добычи алмазов.