ExxonMobil поднял цену на газ для хабаровчан

Жители региона уже получили уведомление о повышении цен.

О чем речь?

В начале апреля 2022 года министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников сообщил о резком росте цен на газ с проекта «Сахалин-1». По его словам, из-за повышения цен американской ExxonMobil, краевой бюджет теперь понесет дополнительные расходы (примерно 2,2 миллиарда рублей).

А все потому, что цена на газ с «Сахалин-1» формируется в долларах. По формуле, привязанной к нефтяным котировкам на рынке Японии. Соглашение на поставку газа в иностранной валюте заключил бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев еще в 2005 году.

Однако, не стоит забывать, что газ региону продает не один ExxonMobil, а консорциум в целом. В состав которого входит и японская SODECO, и индийская ONGC Videsh Limited, и «Роснефть».

Министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников:

Мы включились в работу с федеральным центром, чтобы нам предоставили субсидии, трансферты на сдерживание цен на природный газ. Потому что за этим стоят тарифы на тепло и электроэнергию. 32 резидента территории опережающего развития «Хабаровск» уже получили уведомление о повышении цены.

Заодно региональные власти попросили содействия у правительства в заключении контрактов с «Газпромом» на поставки газа.

Напомним, 2 марта ExxonMobil заявила о выходе из проекта, отказываясь инвестировать в Россию. Подробнее в нашем материале: «ExxonMobil уходит с Сахалина».

Справка

«Сахалин-1» — один из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в России. Предусматривает разработку четырех месторождений: Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги, Лебединское.

20% акций «Сахалин-1» принадлежат «Роснефти», еще  20% находятся в руках у индийской ONGC Videsh Limited, по 30% — у американской ExxonMobil и японской SODECO.