Индустриальный парк на Сахалине построят к 2026 году

Сахалинскому нефтегазовому индустриальному парку (СИП) нашли строительного подрядчика. СИП построит АО «Сахалин-Инжиниринг» за 6,4 миллиарда рублей.

СИП — совместная инициатива правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи» (оператор проекта «Сахалин-2») с целью локализации сервисов под нефтегазовые проекты в регионе. Индустриальный парк должен стать готовой площадкой для размещения новых высокотехнологичных производств, а также вместить в себя сервисы по обслуживанию нефтегазовых проектов. Его площадь — 70 гектаров. СИП реализуется в рамках ТОР «Южная». Управление индустриальным парком осуществляет компания «СИП-ТОР». Резиденты СИП получают статус резидента ТОР, освобождаются от налогов на прибыль, имущество (на 5 лет) и на землю (на 3 года).

Согласно проектной документации, первую очередь парка должны сдать в 2024 году. Полностью ввести объект в эксплуатацию необходимо к августу 2026 года. В январе сообщалось, что в эксплуатацию сдали первый объект парка — комплекс зданий, расположенных в северной части Южно-Сахалинска.