У России возникли проблемы с импортом лития

Литий оказался слабым местом для России. Как известно, собственный литий страна пока не добывает. Потому любые сбои в поставках этого металла извне чреваты нарушением производственного цикла. Так и произошло на фоне санкций.

Прекратились поставки лития из Чили и Аргентины. Продолжаются поставки из дружественной Боливии. Из неприсоединившихся к антироссийским санкциям стран литий есть также в Китае.

Возникла необходимость форсировать сроки по добыче собственного сырья. Одним из таких проектов может стать добыча и переработка пластовых рассолов Ковыктинского месторождения для получения соединений лития. Соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта было подписано председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и главой Минпромторга Денисом Мантуровым — произошло это ещё до обострения геополитической ситуации. Сроки начала промышленной разработки оценивали в 2-3 года. Небольшие партии реально начать получать в течение года.

Всего на территории страны имеются 17 участков с залежами лития. Перспектива избавиться от импортной зависимости есть, но до сих пор шаги в этом направлении не предпринимались.

Металл используется преимущественно в ядерной энергетике, электротранспорте, а также производстве литиевых аккумуляторов. Последние имеют широкий круг применения — от автопрома до медицины.