Столпотворение на Восточном полигоне. Угольщики снижают добычу и отгрузку

Из-за санкций и разрыва торгово-экономических отношений с Европой сырьевой экспорт России пришлось спешно переориентировать на Азию. Напомним, страны ЕС ввели эмбарго на импорт российского угля, разрешив поставки лишь по ранее заключённым контрактам до 1 августа.

На закрытие Европы отечественные промышленники отреагировали переориентацией на Азию, что сразу же привело к высокой конкурентной борьбе за провозные мощности РЖД. Грузопоток по железнодорожной инфраструктуре Восточного полигона растёт с начала марта.

Приангарье согласовывает угольные отгрузки в ручном режиме

Для угольщиков возросшая конкуренция на железной дороге аукнулась резким снижением темпов отгрузки сырья в восточном направлении. Так, экспортные отгрузки с  угольных предприятий Иркутской области в марте были вовсе приостановлены. Угольные предприятия в поисках рынков сбыта задействовали внутренние рынки, поставляя своё сырьё организациям топливно-энергетического сектора — но внутренний ресурс не может быть бесконечным, он уже сейчас исчерпан.

Областные власти договорились с РЖД об отгрузке на экспорт более 300 тысяч тонн угля в апреле. Указанный объём согласовывался в многочисленных переговорах. Судя по всему, в ручном режиме обговаривать объёмы отгрузок придётся и далее. Потому как предпосылок к тому, что в ближайшие месяцы ситуация с пропускной способностью железных дорог нормализуется, — таковых предпосылок нет.

Между тем для ряда регионов, и Приангарье в их числе, зарубежные поставки угля позволяли удерживать низкую стоимость для внутреннего рынка. Соответственно, риски удорожания угля для ТЭЦ и котельных влекут за собой риски роста тарифов для населения внутри региона.

Кузбасс снижает добычу и отгрузку

В самом угольном регионе страны, Кузбассе, наблюдается снижение добычи и отгрузки. Добыча угля в регионе за март снизилась на 9%, до 19 миллионов тонн.

Ударило по региону мартовское постановление премьер-министра Мишустина об изменении очерёдности грузоперевозок по железной дороге, в результате которого угольные перевозки Кузбасса, Бурятии и Якутии понизили в приоритетности. Спустя месяц действия новых правил министерство угольной промышленности Кемеровской области сообщило о снижении объёмов отгрузки железнодорожным транспортом кузбасскими предприятиями. За первый квартал 2022 году наиболее значительно сократились отгрузки в западном направлении — на 3,1 миллиона тонн (до 23,9 миллиона тонн). В восточном направлении отгрузки выросли на 0,6 миллиона тонн (до 14,1 миллиона тонн).

Ранее в СМИ появилась информация, что в апреле из Кузбасса может быть не вывезен 1 миллион тонн угля на экспорт в рамках заключенного на 2022 год соглашения с РЖД. Хотя железнодорожники уверяют, что все соглашения с угольщиками исполняются. В РЖД по традиции продолжают в любой конфликтной ситуации возлагать вину на плохую работу инфраструктуры дальневосточных портов.

В  министерстве угольной промышленности Кемеровской области называют ситуацию с вывозом кузбасского угля критической. Впрочем, чиновников тоже можно обвинить в лукавстве и попытках представить ситуацию несколько хуже, чем она есть на самом деле. Не стоит забывать, что Кузбасс — флагман федеральной кампании по наращиванию добычи угля в стране. Эту задачу весной 2021 года поставил глава государства.

В федеральном разрезе

В федеральном разрезе ситуация выглядит следующим образом. Наиболее существенно экспорт отечественного угля просел в апреле — более чем на 20%. А с начала года снижение составило 9%. Это данные Минэнерго. Экспортные поставки угля в феврале составили 14,35 миллиона тонн, в марте — 15,1 миллиона тонн, в апреле — 14,3 миллиона тонн. Если в зимние месяцы экспорт традиционно снижается из-за логистических ограничений, то его резкое падение в апреле выглядит нетипично, учитывая крайне высокие экспортные цены. Вывоз за границу просел преимущественно за счёт северо-западного направления.

Все взгляды на Восточный полигон

Вывод один. Железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока на всех отчаянно не хватает.

В этой связи встаёт вопрос: что с Восточным полигоном, который теперь нарасхват? Проект по расширению железнодорожной магистрали стал практически национальным приоритетом.

Вот последние новости по реконструкции, которые говорят за себя: в 2021 году привлечение трудовых ресурсов на Восточный полигон отстало от плана почти на треть. Тем не менее в РЖД отчитались о том, что по итогам 2021 года план по модернизации Восточного полигона был превышен на треть — в эксплуатацию ввели 71 (при плане в 70) объект железнодорожной инфраструктуры.