Под Красноярском построят СПГ-завод

Красноярский край могут газифицировать за счёт СПГ. О планах построить под Красноярском завод по сжижению природного газа сообщил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев. По замыслу, завод обеспечит топливом отдаленных от газотранспортной сети потребителей.

Сроки строительства СПГ-завода будут привязаны к газопроводу «Сила Сибири — 2», который свяжет сибирские месторождения газа с Китаем. Начаться строительство экспортного газопровода в Китай может в ближайшие пять лет. Во всяком случае, такие горизонты маркируют российские чиновники.

Для Красноярского края вопрос газификации имеет острый экологический аспект. Красноярск отапливается за счёт угольных ТЭЦ и котельных, частный сектор топит углём. В настоящее время в регионе газифицирован только северный Норильский промышленный район, который обеспечивается топливом за счёт местных запасов газа.

Проблема в том, что пока подвижек по экспортному трубопроводу в Китай нет. Поднебесная медлит и не спешит давать старт проекту.