Освоение Ведуги откладывается

Реализация золоторудного проекта Ведуга в Красноярском крае откладывается на 12-18 месяцев при прежних планах начать в третьем квартале 2022 года.

Всё из-за санкций. «Полиметалл» столкнулся с отказом транспортных компаний перевозить контейнеры с европейским оборудованием в порт Санкт-Петербурга. Усложнился и сбор сопроводительной документации — сейчас горнорудной компании приходится доказывать, что против неё не вводились санкционные ограничения, что удлиняет время транспортировки.

В контексте такого давления компания решила переделать золоторудный проект под оборудование из Китая и России. Для переориентации понадобятся 12-18 месяцев. Соответственно, сдвинутся и сроки начала производства золота, которые ранее были намечены второй квартал 2025 года.

Ведуга — месторождение упорной руды в районе Северо-Енисейского золотого пояса в Красноярском крае. Рудные запасы оцениваются в 4 миллиона унций золота. Среднее годовое производство в течение всего срока эксплуатации месторождения составит 200 тысяч унций золота.

«Полиметалл» планирует инвестировать в Ведугу $447 миллиона. Компания владеет 59,4% в уставном капитале Ведуги и колл-опционом на выкуп оставшейся доли у ВТБ. Полностью консолидировать актив «Полиметалл» планирует после получения полного пакета разрешений от государственных органов, ожидаемого во втором квартале 2022 года.