«Интеррос» Потанина расширяет инвестиционный портфель

Кризис — самое время для наращивания портфеля. Так решил миллиардер Владимир Потанин. Его инвестиционная группа активно скупает новые активы.

Стало известно, что Федеральная антимонопольная служба и Центробанк одобрили покупку «Интерросом» оператора платежей UCS (United Card Services). Это одна из крупнейших в России независимых процессинговых компаний. Детали сделки не разглашаются. Сообщается, что «Интеррос» намерен дать импульс развитию сервисов для малого и среднего бизнеса.

В апреле стало известно о том, что «Интеррос» покупает у французской группы Societe Generale Росбанк. Владимир Потанин выкупит банк за 20–30% его капитала (40–60 миллиардов рублей). Расчёт произведут средствами с зарубежных счетов предпринимателя или подконтрольных ему компаний.

Тогда же было объявлено, что «Интеррос» купит долю в 35% в TCS Group, принадлежавшую ранее трасту семьи Олега Тинькова.

Примечательно, что Владимир Потанин торопится и заинтересован в скорейшем закрытии сделок, пока санкции в его отношении не усилились. Сейчас против Потанина санкции объявила только Канада: они запрещают любому гражданину страны совершать какие-либо сделки с собственностью лиц, попавших в санкционный список. ЕС с санкциями против олигарха медлит, ведь «Норильский никель», который возглавляет Потанин, выступает одним из крупнейших производителей и поставщиков никеля и палладия в европейские страны. От поставок этих металлов зависит производственный цикл европейского автопрома.