Трубному заводу «Северстали» и итальянской Tenaris быть

Трубный завод в Сургутском районе ХМАО всё же появится. Проект завода, который должен стать первым предприятием по производству труб в ХМАО, реализуется совместно компанией «Северсталь» и итальянским производителем труб Tenaris.

Ранее появилось опасение, что Tenaris приостановит инвестиционные проекты в России. Однако генеральный директор «ТенарисСеверсталь» Анна Высоцкая разъяснила, что итальянская сторона не выходит из проекта трубного завода.

Проект периодически наталкивался на желания партнёров свернуть его реализацию. Так, в марте 2021 году «Северсталь» объявила о приостановке проекта, ссылаясь на то, что он не отвечает ожиданиям компании по рентабельности.

На сегодняшний день статус такой: партнёры сохраняют свою заинтересованность в проекте и будут готовы продолжить его проработку после прояснения ситуации на рынках. Для реализации проекта было создано совместное предприятие ООО «ТенарисСеверсталь», в котором доля «Северстали» составила 51%, а Tenaris – 49%.

Инвестиции в трубный завод оцениваются в $240 миллионов. Предполагается, что строительство завода в начнется в 2023 году, а ввод в эксплуатацию состоится в 2024 году. Проектирование уже завершено. Разрешение на строительство есть.