«Норникель» восстанавливает производство после серии аварий

«Норникель» восстанавливается после серии производственных ЧП и аварий на своих объектах, старт которым был дан в мае 2020-го масштабным разливом топлива из разрушенного резервуара на Норильской ТЭЦ. Компания подвела итоги хозяйственной деятельности за первый квартал 2022 года. За указанный отчётный период металлурги произвели 52 тысячи тонн никеля, 91 тысячу тонн меди, 706 тысяч унций палладия и 163 тысяч унций платины.

Производство никеля выросло на 10% относительно первого квартала 2021 года. Это связано с восстановлением работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» — производство на них было приостановлено из-за подтопления грунтовыми водами. Добыча на подтопленных в феврале 2021 года рудниках была восстановлена летом того же года. Рудники  разрабатывают Октябрьское медно-никелевое месторождение на Таймыре и обеспечивают примерно 9,5 миллиона тонн руды — это около 36% от всей рудной добычи «Норникеля» в России (данные отчёта за 2019 год).

Удалось возобновить работу и Норильской обогатительной фабрики, где в феврале 2021 года обрушилось здание одного из цехов. Трое рабочих погибли, акции компании на смертельный инцидент отреагировали падением.

Производство меди осталось примерно на том же уровне, что и в 2021 году. Сейчас медное производство «Норникеля» сосредоточено на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Устаревший металлургический цех в Мончегорске закрыт.

Производство металлов платиновой группы просело. Выработка палладия и платины снизилась на 8% и 12% соответственно. Произошло это за счёт высокой базы прошлого года, когда на проектную мощность вышла новая технология по производству драгметаллов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК.

Металлурги критически зависимы от экспорта 

В общем объёме выручки «Норникеля» доля экспорта составляет рекордные 96%. И лишь оставшиеся 4% идут на внутренний рынок. Структурно экспортные продажи выглядят следующим образом: Европа (52%), Азия (27%), Северная и Южная Америка (15%). Половина выручки, примерно 620 миллиардов рублей, приходится на редкорудные металлы: палладий, платина, родий.

Насколько просядет объём выручки «Норникеля» из-за санкций, будет известно из отчёта по МСФО за первое полугодие 2022. По словам производственного директора «Норникеля» Сергея Степанова, компания продолжает работать в штатном режиме и подтверждает прогноз производства металлов из российского сырья в рамках заявленного диапазона на 2022 год.

Отметим, основные добывающие активы «Норникеля» расположены на Таймырском полуострове в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае.