«Газпром» бьёт рекорды по выручке и прибыли

«Газпром» отчитался о рекордной чистой прибыли за 2021 год. 2,09 триллиона рублей чистой прибыли против 135 миллиардов рублей годом ранее. Впечатляющие данные содержатся в свежем отчёте газовой монополии по МСФО за 2021 год. Выручка монополии увеличилась на 62% и достигла 10,24 триллиона рублей.

Причины финансовых успехов лежат на поверхности — это рекордные цены на газ в Европе. По словам зампредседателя правления «Газпрома» Фамила Садыгова, средняя экспортная цена в четвёртом квартале достигла $517 за тысячу кубов, а средняя цена за весь год стала в 2 раза выше, чем в прошлом – $298. Это исторические максимумы. Наиболее активно наращивали закупки российского газа Германия (+10,5%), Турция, (+63%) и Италия (+20,3%).

В «Газпроме» прогнозируют рост финансовых показателей и в первом квартале 2022 года — падение продаж с лихвой покроют высокие рыночные цены на голубое топливо.

Вслед за рекордами по прибыли и выручке должны последовать рекордные дивидендные выплаты. «Газпром» направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО. При текущем уровне котировок акций «Газпрома» в районе 240 рублей за штуку дивидендная доходность может составить почти 22%. Такие данные содержатся в обзоре «БКС Мир инвестиций».