Petropavlovsk сможет продавать добытое золото: Газпромбанк отказался от эксклюзивного права

Petropavlovsk Plc сможет продавать добываемое золото всем желающим, так как Газпромбанк, который до этого был эксклюзивным покупателем 100% добываемого золота компании, отказался от своих прав. Компания уже подала заявку на экспорт.

Ранее золотодобытчик лишился возможности продавать золото Газпромбанку из-за наложенных на него санкций Великобритании (Petropavlovsk Plc зарегистрирован в Лондоне, после введения санкций он не может осуществлять с банком операции). Как сообщают РИА Новости, отказ Газпромбанка позволит золотодобытчику продавать металл третьим сторонам и определять новых покупателей. Это поможет компании обеспечить бесперебойную работу и выплаты зарплаты персоналу, также золотодобытчик сможет покрыть текущие расходы и выплаты кредиторам дочерних компаний.

В то же время банк оставил за собой право отозвать отказ в любое время. Также он может инициировать судебное разбирательство в отношении некоторых российских дочерних предприятий Petropavlovsk для погашения ими приблизительно 87,1 миллиона долларов по возобновляемым кредитам.

В компании опасаются, что в этом случае у дочерних предприятий возникнут проблемы с выполнением обязательств перед сотрудниками и поставщиками. Чтобы это предотвратить, четыре основных операционных дочерних предприятия группы — «Покровский рудник», «Албынский рудник», «Маломырский рудник» и «ТЭМИ» — обратились к правительству России с просьбой отменить действующий в стране мораторий на банкротство.

Напомним, в конце апреля 2022 года Газпромбанк потребовал от Petropavlovsk Plc досрочно погасить кредит на сумму примерно 201 млн долларов, включая начисленные проценты, и до 26 апреля выплатить в общей сложности приблизительно 87,1 млн долларов по возобновляемым кредитным линиям российских дочерних компаний группы Petropavlovsk. В мае компания объявила технический дефолт. Золотодобытчик не смог осуществить платеж из-за новых ограничений.

В то же время ГПБ передал права по срочному кредиту на 201 миллион долларов УГМК-Инвест, структуре горно-металлургического холдинга УГМК. То есть компания будет выплачивать этот кредит структуре УГМК.

  • Petropavlovsk Plc — одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний в России. Компания зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне. Основные активы находятся в России преимущественно в Амурской области, там расположены четыре горно-гидрометаллургических комбината — Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын.

Ранее по теме:

Санкции «бьют»: Petropavlovsk продаст активы?

Санкции «бьют». Petropavlovsk не может продать золото