«Нефтянке» грозит рекордное падение по добыче

России предрекают рекордное за 18 лет падение добычи нефти. Такой прогноз дали в Международном энергетическом агентстве.

В апреле суточная добыча упала на 900 тысяч баррелей — в сравнении с показателями, что были до украинских событий. В марте существенного падения не наблюдалось. С 15 мая вступили в силу санкции против отечественных нефтяных компаний (в их числе крупнейшие «Роснефть», «Газпромнефть», «Транснефть»), что уронит добычу ещё на 1,5 миллиона баррелей. А с июля суточная добыча может снизиться ещё на 3 миллиона баррелей в сутки. Сейчас как раз ждут введения эмбарго со стороны европейских стран на нефть из России.

Из-за санкций и замедления экспорта, а также снижения внутреннего спроса, нефтеперерабатывающие предприятия страны обрабатывают всё меньшие объёмы сырья. В среднем за 2022 год, прогнозируют в МЭА, ежесуточные объёмы добычи в России составят 9,6 миллиона баррелей против 10,9 миллиона баррелей в 2021 году. Это станет самым низким уровнем с 2004 года.

Российские власти готовы и ждут сокращения добычи в нефтяном секторе. В апреле министр финансов Антон Силуанов допускал падение на 17%.

С переменным успехом России удаётся перенаправлять экспортные нефтяные потоки в развивающиеся страны, но возможности такой переориентации ограничены. Так, сокращение поставок нефти в ЕС, США и Великобританию (падение составило примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки) в апреле компенсировали за счёт роста поставок в Индию и Турцию (выросли на 730 и 180 тысяч баррелей в сутки соответственно).