Красноярский край увеличил землю под «арктический гектар»

В Красноярском крае решением регионального законодательного органа власти площадь распределяемых по программе «арктического гектара» территорий увеличили почти в 40 раз — до 2,5 тысячи га.

В границах обозначенной по площади территории в Арктической зоне гражданам будут предоставляться участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Участки, напомним, предоставляются безвозмездно. После пяти лет пользования землю можно оформить в собственность либо же в аренду.

Тем не менее на фоне других арктических регионов площади, которые власти Красноярского края готовы отдать гражданам безвозмездно, выглядят скудно. Так, в Мурманской области под программу «арктического гектара» попала территория в более чем 730 тысяч га. Вместе с Карелией это регионы-лидеры по объёму выделяемых земель. В аутсайдерах наряду с Красноярским краем находится Архангельская область.

В Красноярском крае больше всего участков предлагают в городе Дудинка и поселке Усть-Порт — 1 477,94 га. Фигурирует в списке Туруханский район (579 га), Эвенкийский муниципальный район (379,8 га) и Норильск (66 га).

Судя по всему, краевые власти пока присматриваются к программе и прощупывают интерес жителей к ней. При активном участии в «арктическом гектаре» коренных малочисленных народов Севера программа могла бы стать хорошим экономическим стимулом развития этих территорий.