Северный завоз по-научному: власти заплатят миллион за «идею»

Правительство подойдет к северному завозу с научной стороны. За предложение решения проблемы с поставками груза власти готовы заплатить более миллиона рублей.

О чем речь?

ФАНУ «Востокгосплан» объявило аукцион по разработке научного подхода к организации и планированию северного завоза в населенные пункты Крайнего Севера. За исследовательскую работу упреждение готово заплатить 1,057 миллиона рублей. Таким образом власти хотят решить проблему с доставкой груза в отдаленные районы.

В прошлом году были перебои с поставками продуктов. После чего в январе 2022 года полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил создать единую компанию для северного завоза. Президент России Владимир Путин идею поддержал, оператора должны определить в ближайшее время.

Справка

Северный завоз — комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению Крайнего Севера жизненно важными товарами. Прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами.

В районах Крайнего Севера нет собственной базы большинства промышленных и сельскохозяйственных товаров. Нет инфраструктуры, кроме воздушного и морского сообщения. Поэтому частными компаниями перевозить грузы невыгодно. Делает это приходится государству за счет бюджетного финансирования и сил муниципалитета.