Сверчки — еда будущего?

В Новосибирске при поддержке Фонда содействия инновациям создана первая в стране сверчковая ферма. Здесь планируется производить белковые добавки для кормов в животноводстве.

Насекомых будут содержать в специальных боксах, сконструированных таким образом, чтобы они не выбрались наружу. Также для сверчков будут созданы особые поилки и стеллажи со светом. Климатические условия регулируются автоматически.

Пока речи о производстве белка для использования в продовольствии речи не идёт, но не исключено, что с течением времени такое применение сверчкам тоже найдётся. Дело в том, что 75% массы сверчков составляет белок — это делает такого рода производство выгодным с экономической и технологической точки зрения. Для сравнения:  в говядине белковая составляющая — 25%.

В Финляндии несколько лет назад  стали выпускать хлеб с добавлением муки сверчков, а кузнечиков начали добавляли в шоколад. Продукция на первых порах вызвала ажиотаж, однако спустя несколько лет популярность еды из насекомых сошла на нет из-за ее сомнительного вкуса и дороговизны.