Недропользователи Арктики сами смогут экспортировать СПГ

Минэнерго предлагает разрешить экспорт СПГ пользователям недр трёх арктических территорий: Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО. Всем, кто построит в этих регионах СПГ-завод, будет разрешено экспортировать топливо.

Ведомство подготовило соответствующие поправки в закон «Об экспорте газа».

«Законопроектом предусмотрено предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и (или) попутного нефтяного газа, добываемого на указанных участках недр», — говорится в документе.

Действия властей в сторону либерализации рынка СПГ нацелены на азиатский рынок, который должен стать резервным рынком сбыта для российской газовой отрасли в условиях санкций. Кроме того,  перечисленные арктические территории значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счёт производства СПГ.

Заметим, согласно распоряжению правительства от 2014 года, правом на экспорт СПГ сейчас обладают «Газпром» и его дочка «Газпром экспорт», «Роснефть»,  а также «Новатэк» и его дочерние структуры. В ноябре 2020 года список пополнила другая дочка «Газпрома» —  «Газпром газонефтепродукт холдинг».

Примечательно, что в перечень арктических регионов, резидентам которых разрешат самостоятельно экспортировать СПГ, не попала Якутия. Между тем якутские интересанты таких поправок в закон об экспорте газа есть. Главный из них — ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК), которай планирует реализовать масштабный проект Якутский СПГ стоимостью 10 миллиардов долларов. Мажоритарный акционер ЯТЭК — «А-Проперти», подконтрольная Альберту Авдоляну.