Из проекта «Новатэка» могут выйти пять китайских компаний

Китайские компании могут приостановить производство модулей для совместного с «Новатэком» проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2».

Об этом сообщило издание South China Morning Post, ссылаясь на источники в китайских компаниях. Производители получили уведомления о прекращении работы над модулями для проекта к концу месяца. Причина — санкции Евросоюза, которые были введены в отношении России после начала военной операции в Украине.

Известно, что в строительстве модулей для «Арктик СПГ 2» задействованы китайские компании Bomesc Offshore Engineering, Cosco Shipping Heavy Industry, Penglai Jutal Offshore Engineering, Wison Offshore Engineering и Qingdao McDermott Wuchuan.

В компании Bomesc Offshore Engineering сообщили, что окончательное решение о выходе из проекта «Новатэка» еще не принято, так как ситуация меняется каждый день.

Завод «Арктик СПГ 2» — это второй крупный проект «Новатэка» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО, примерно в 70 км от проекта «Ямал СПГ» на восточном берегу Обской губы.

Проект предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн т в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Первая линия «Арктик СПГ 2» практически полностью построена. Ее запуск был запланирован на 2023 год, запуск второй — в 2024-м, третьей — в 2026 году.

Совладелец компании, председатель правления Леонид Михельсон в мае сообщил, что «Новатэк» сохраняет плановые сроки ввода по проекту «Арктик СПГ – 2», несмотря на санкции. 

Ранее по теме:

«Новатэк» в санкционном кольце

Санкции бьют по «Новатэку»