Партнеры «Новатэка» не уходят из России?

Европейский партнеры компании не планируют уходить из России. Однако, из-за санкций есть много проблем.

О чем речь?

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон на просветительском марафоне «Новые горизонты» рассказал о реализации «Арктик СПГ-2». Если верить бизнесмену, первая линия проекта почти полностью готова. Но есть сложности из-за санкций. Прежде всего, логические. Однако, компания не меняет плановые сроки ввода по проекту.

Что касается импортозамещения в «Арктик СПГ-2», по словам Михельсона, сначала локализации оборудования составит 50%. Через два-три года достигнет 70-80%. Также глава «Новатэка» подчеркнул, что европейские партнеры компании не планируют уходить из России. «Европе понадобятся многие годы и инвестиции, чтобы заменить российский газ». 

Польские ограничения

С Польшей же ситуация сложнее. Из-за варшавских санкций в отношении активов компании в стране, «Новатэку» пришлось обращаться в суды Польши и ЕС.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон:

Три недели назад министр внутренних дел Польши издал приказ о том, что «Новатэк»попадает в санкционный список (Novatek Polska по пропан-бутану занимает 25% рынка). И сразу взяли и отключили все: свет, интернет, не сказав ничего. Совершено непонятные действия и не обоснованные. Взяли и оставили где-то 20-25 поселков без газа. И эта тенденция развивается, она здорово напрягает. Мы, естественно, обратились в суд.

Справка

Завод «Арктик СПГ 2» — это второй крупный проект «Новатэка» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО, примерно в 70 километрах от проекта «Ямал СПГ» на восточном берегу Обской губы.

Проект предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 миллиона тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 миллиона тонн в год. Первая линия «Арктик СПГ 2» практически полностью построена. Ее запуск запланирован на 2023 год, запуск второй — в 2024, третьей — 2026 год.

Ранее по теме:

«Новатэк» в санкционном кольце

Из проекта «Новатэка» могут выйти пять китайских компаний