Рынок алюминия вышел в рост. Но надолго ли?

Алюминий вышел в рост после двухмесячного падения на фоне планов Китая по смягчению коронавирусных ограничений.

Стоимость трёхмесячных фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) 16 мая выросла к предыдущей торговой сессии на 1,5%, до $2830 за тонну. Фьючерсы на алюминий на товарной бирже Comex в США подорожали на 1,4%, до $2832 за тонну.

Эпидемиологическая ситуация в Китае всё это время оказывала влияние на глобальные котировки цветных металлов, а также платины и палладия. Всё дело в падении деловой активности в Поднебесной, которая является крупнейшим импортёром на рынке продукции металлургии. Новая вспышка коронавируса в Китае весной этого года привела к снижению глобальных котировок цветных металлов. Сейчас, на фоне снятия коронавирусных ограничений, рынок оживает.

Тем не менее долгосрочные прогнозы не самые оптимистичные. Экономика Китая из-за карантинных мер замедлилась. Аналитики Bloomberg предсказывают, что рост экономики Китая может отстать от США впервые за 46 лет. По их оценкам, минимальный рост китайской экономики составит 2% в 2022 году, в то время как ВВП Соединенных Штатов может вырасти минимум на 2,8%.

Замедление экономики Китая и слабый глобальный спрос приведут к снижению потребления цветных металлов. Сопутствующие факторы, которые будут тянуть вниз цены, —  снижение мирового производства автомобилей и отсутствие серьезных перебоев в поставках металла из России.